Загрузка…
Ви будете отримувати оповіщення про нові матеріали автора
пише коротко
Ви будете отримувати оповіщення про нові матеріали автора
23 0

Первый в России маршрут терренкура …

Первый в России маршрут терренкура был организован в 1901 году в кисловодском курортном парке. Позднее, благодаря подходящему ландшафту, были созданы 6 основных маршрутов различной протяженности (от 1700 до 6000м), которые используются и по сей день[4]. Их основное назначение — лечение больных с сердечно-сосудистой патологией, заболеваниями органов дыхания, пищеварения, опоры и движения, а также с различными нарушениями обмена веществ. Каждый маршрут разбит на станции, находящиеся на расстоянии 100 м друг от друга. Станции обозначены при помощи табличек, на которых указан номер маршрута, расстояние от начального пункта маршрута и высота над уровнем моря. Также в парке организованы 3 контрольно-наблюдательных пункта: в Нарзанной галерее, в Храме воздуха и на г. Красное солнышко. В них контролируется правильность выполнения назначений врача, а также переносимость прогулки.
Маршрут № 1 — Имеет общую протяженность 1700 м, угол подъема 3-4°, средняя высота над уровнем моря 815 м. Данный маршрут берет начало от Нарзанной галереи, проходит вдоль набережной реки Ольховки, огибает Стеклянную струю и возвращается в начальный пункт.
Маршрут № 1-А (дополнительный). Начинается от угла проспекта Ленина, проходит неподалеку от санаториев им. Н. А. Семашко и им. С. М. Кирова, далее соединяется с маршрутом № 2а, доходит до санатория им. Орджоникидзе, где поворачивает обратно. Окончание маршрута напротив начального пункта. Общая его протяженность 1640 м.
Маршрут № 2. Длина маршрута в одну сторону 5800 м, угол подъема 5-6°, высота над уровнем моря у начального пункта 810 м, у конечной станции — 1062 м. Начальный пункт данного маршрута находится у Нарзанной галереи. Оттуда он движется через Площадку Роз, Сосновую Горку, Первомайскую поляну к Храму воздуха, откуда выходит к Верхнему парку и заканчивается на г. Красное Солнышко. Маршрут включает в себя 58 станций.
Маршрут № 2-А (дополнительный). Начинается от переулка им. М. И. Калинина, доходит до станции № 20 основного маршрута, где соединяется с ним. Длина маршрута 800 м, угол подъема 4-5°.
Маршрут № 2-Б. Берет начало от Нарзанной галереи, откуда по широкой аллее движется до санатория «Красные камни», мимо Зимнего плавательного бассейна по Тополевой аллее. Далее маршрут сворачивает в Широкую балку и ведет к санаторию «Пикет», от которого отходит вниз. Расстояние от Нарзанной галереи до конечной станции 13200 м, угол подъема в среднем 3-4°.
Маршрут № 3. Имеет 56 станций, то есть протяженность его в один конец 5600 м. Угол подъема 5-7°, в некоторых местах — до 13°. Начинается маршрут от Нарзанной галереи, идет до станции № 6 вместе с маршрутом № 2, сворачивает влево мимо Площадки Роз, огибает Сосновую Горку, выходит к Красным и Серым Камням и затем г. Красное солнышко. Затем поднимается на Синие камни на высоту 1163 м.
Маршрут с увеличенным нисходящим компонентом. Предназначен для больных, которым рекомендована малая интенсивность физических нагрузок и длительная продолжительность прогулок. Маршрут проходит до станции 34 маршрута № 2, откуда по канатной дороге желающие поднимаются до Синих камней и возвращаются по маршруту № 3.[
Андрею Лелеко це подобається
Поліпшити сайт Соцмережі  →